RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP-5)
SATUAN PENDIDIKAN : SMPN 160 Jakarta
MATA
PELAJARAN : BAHASA
INDONESIA
KELAS /
SEMESTER : VIII /
1
MATERI POKOK : TEKS EKSPOSISI
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 MENIT
(2 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI. 3. Memahami
pengetahuan (faktual konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI. 4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, merangkai, mengurai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang /teori.
B. KOMPETENSI DAS DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5. Mengidentifikasi,
informasi teks eksposisi berupa artikel ilmiah populer dari koran
/ majalah yang didengar dan dibaca.
3.5.1. Menemukan
struktur pembangun teks eksposisi
3.5.2.
Menemukan ciri-ciri kebahasaan teks eksposisi
4.5. Menyimpulkan isi teks
eksposisi ( artikel ilmiah populer dari koran dan majalah) yang di dengar dan
dibaca.
4.5.1. Menjawab
pertanyaan tentang isi teks eksposisi
4.5.
2. Menyimpulkan isi teks eksposisi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran
tentang teks eksposisi, siswa diharapkan dapat :
1. Menemukan struktur pembangun teks eksposisi
dengan benar.
2. Menemukan ciri- ciri kebahasaan teks eksposisi dengan
benar.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran
tentang teks eksposisi, siswa diharapkan dapat
1. Menjawab pertanyaan tentang isi teks eksposisi dengan
benar.
2. Menyimpulkan isi teks eksposisi dengan
benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Eksposisi
2. Struktur Pembangun Teks Eksposisi
3. Ciri- ciri kebahasaan teks eksposisi
4. Menyimpulkan teks eksposisi
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Saintifik
2. Discovery Learning
F. MEDIA DAN ALAT BANTU
PEMBELAJARAN
1. Media
LCD proyektor
2. Bahan :
a. Teks eksposisi “ Manfaat Lidah Buaya “
3. Sumber Belajar
Harsiati, Titik dkk.2016. Buku Siswa Bahasa
Indonesia SMP/MTS Kelas VIII, Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Kementrian, Balitbang.Kemendikbud,
Kemendikbud 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa
Indonesia edisi 4.Badan Jakarta : Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.
Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/ Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
doa.(PPK)
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
10’
|
Kegiatan Inti
|
- Peserta didik membentuk kelompok,
setiap kelompok terdiri atas 4-6 orang.
- Siswa bergabung dalam kelompok menerima
penjelasan guru mengenai struktur dan ciri-ciri kebahasaan yang terdapat
dalam teks eksposisi.
- Didik bertanya jawab dengan guru mengenai
struktur teks dan ciri-ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks eksposisi.
- Siswa menerima teks eksposisi yang berjudul “
Manfaat Lidah Buaya”.
- Siswa secara berkelompok membaca teks eksposisi
yang dibagikan guru. (LITERASI)
- Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
menemukan struktur teks eksposisi. (4C)
- Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
menemukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks eksposisi. (HOTS)
- Siswa mempublikasikanhasil analisis
struktur, ciri kebahasaan dalam teks eksposisi di depan forum
kelas. (4C)
- Siswa saling menanggapi presentasi hasil analisi
( struktur, ciri kebahasaan) kelompok lain.
- Siswa dipandu guru menyimpulkan hasil analisis
struktur ciri kebahasaan teks eksposisi.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa dan guru merefleksi pembelajaran yang sudah
dilaksanakan untuk mengetahui hambatan dan kekurangan yang ditemukan selama
pembelajaran berlangsung.
- Siswa diberi tugas untuk mencari
contoh teks eksposisi di media massa dan media
elektronik dan menuliskan analisisi teks eksposisi berkaitan
dengan struktur dan ciri-ciri kebahasaan.
- Guru menyimpulkan pembelajaran tentang teks
eksposisi dengan mempersilakan beberapa siswa untuk memberikan kesimpulan,
selanjutnya guru menyimpulkan untuk
menyempurnakan kesimpulan dari peserta didk.
-
|
- 10’
|
Pertemuan Kedua
Langkah/ Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan doa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
10’
|
Kegiatan Inti
|
- Masih dalam kelompok yang sama dengan kelompok
pada pertemuan kesatu siswa secara perseorangan membaca kembali teks eksposisi
berjudul “Manfaat Lidah Buaya”.
- Siswa mendiskusikan isi teks
eksposisi.
- Siswa mendiskusikan simpulan isi teks eksposisi.
- Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi tentang isi dan simpulan isi teks eksposisi.
- Siswa saling menanggapi presentasi hasil diskusi
kelompok lain.
- Siswa dipandu guru menyimpulkan isi teks dan
simpulan isi teks eksposisi.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa dan guru merefleksi pembelajaran yang sudah
dilaksanakan untuk mengetahui hambatan dan kekurangan yang ditemukan selama
pembelajaran berlangsung.
- Siswa diberi tugas untuk mencari
contoh teks eksposisi di media massa atau media
elektronik dan menganalisis teks tersebut berkaitan dengan
struktur, ciri-ciri kebahasaan, isi, dan simpulan isi teks.
- Guru menyimpulkan pembelajaran tentang teks
eksposisi dengan mempersilakan beberapa siswa untuk memberikan kesimpulan,
selanjutnya guru menyimpulkan untuk
menyempurnakan kesimpulan dari peserta didk.
|
10’
|
H. PENILAIAN ,
PEMBELAJARAN REMIDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (uraian)
2) Penugasan (lembar kerja)
c. Keterampilan
Praktik (penilaian praktik)
2. Pembelajaran remedial
Kegiatan pembelajaran remedial
antara lain dalam bentuk:
-pembelajaran
ulang
- bimbingan perorangan
-belajar kelompok
- pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasilanalisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis
penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi.
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Herda Linda
Sirait, M.Pd. Sri
Budi Sukiyanto, S.Pd.
NIP 196206301987032006 NIP
196601101966031001
LAMPIRAN 1
Manfaat Lidah Buaya
Tesis
Sejak zaman dulu, nenek moyang kita telah mengenal manfaat tanaman lidah buaya. Manfaat tanaman ini tidak hanya berguna untuk menyuburkan rambut, akan tetapi juga bermanfaat untuk kesehatan tubuh manusia.
Argumentasi
Walaupun sejak dulu dikenal mempunyai banyak manfaat, namun tidak banyak orang yang mengetahui bahwa tanaman ini dapat dijadikan sebagai komoditas yang sangat menguntungkan.
Para peneliti mengungkapkan banyak sekali manfaat yang terdapat dalam tanaman lidah buaya. Dibawah ini akan dijelaskan mengenai manfaat tanaman tersebut :
1. Bagian tertentu dari tanaman ini bisa dijadikan sebagai obat yang sangat baik untuk mempercepat proses penyembuhan. Lidah buaya dinilai sangat ampuh untuk mengobati bekas luka, luka karena cedera ataupun luka karena terbakar.
2. Lidah buaya juga dikenal bersifat anti-inflamasinya. Dengan kata lain, tanaman ini memiliki kemampuan untuk memperlambat peradangan karena adanya asam lemak. Mengoleskan gel lidah buaya bisa mencegah atau menghentikan perdagangan yang disebabkan oleh cedera, dan lain sebagainya.
3. Lidah buaya dapat meningkatkan pencernaan dan membantu detoksifikasi tubuh. Lidah buaya juga sangat baik untuk mengatasi sembelit.
Penegasan Ulang
Sudah sangat jelas, lidah buaya tidak hanya bermanfaat sebagai ramuan untuk menyuburkan rambut, akan tetapi bisa dijadikan sebagai makanan alami yang sangat menyehatkan. Ternyata alam sangat lengkap menyediakannya untuk kita.
Teks eksposisi adalah sebuah teks yang berisi
informasi dan pengetahuan yang dimuat secara singkat dan padat yang
bertujuan untuk memaparkan atau menjelaskan informasi-informasi tertentu agar
dapat menambah ilmu pengetahuan.
Struktur Teks Eksposisi :
Pernyataan
pendapat ( tesis) adalah bagian teks yang
berisikan pernyataan pendapat (tesis) sang penulis. Bagian ini juga biasa
disebut sebagai bagian pembuka.
Argumentasi adalah
bagian yang berisiskan alasan yang dapat memperkuat argumen penulis dalam
memperkuat ataupun menolak suatu gagasan.
Penegasan ulang
pendapat, merupakan bagian yang berisi penegasan ulang pendapat sang penulis.
Unsur Kebahasaan Teks Eksposisi
Pronomina (kata ganti
)
-pronomina persona (kata ganti
orang)
-pronomina non- persona .
Kata leksikal
(nomina, verba, adjectiva, adverbia)
Konjungsi
Menyimpulkan isi teks eksposisi
Langkah-langkah menyimpulkan isi
teks eksposisi :
Membaca secara utuh
teks eksposisi
Menentukan
butir-butir pokok.
Merangkai butir-butir
pokok menjadi kesimpulan.
Lampiran 2
KISI – KISI
No urut
|
No soal
|
Indikator Soal
|
1
|
1
|
Disajikan kutipan teks eksposisi, siswa dapat
menentukan struktur pembangun teks eksposisi
|
2
|
2
|
Disajikan kutipan teks eksposisi, siswa dapat
menentukan ciri-ciri kebahasaan teks eksposisi
|
3
|
3
|
Disajikan kutipan teks eksposisi, siswa dapat
menjawab pertanyaan tentang isi teks eksposisi
|
4
|
4
|
Disajikan kutipan teks eksposisi, siswa dapat
menyimpulkan tentang isi teks eksposisi
|
INSTRUMEN SOAL
1. Sebutkan struktur pembangun teks eksposisi
dengan benar ?
2. Temukan jenis-jenis kata teks
eksposisi dengan benar !
3. Apa saja manfaat lidah buaya ?
4. Simpulkan isi teks eksposisi “
Manfaat Lidah Buaya “ !
KUNCI
Struktur Teks
Eksposisi :
a.Pernyataan
pendapat ( tesis) adalah bagian teks yang
berisikan pernyataan pendapat (tesis) sang penulis. Bagian ini juga biasa
disebut sebagai bagian pembuka.
b. Argumentasi
adalah bagian yang berisiskan alasan yang dapat memperkuat argumen
penulis dalam memperkuat ataupun menolak suatu
gagasan.
c.
Penegasan ulang pendapat, merupakan bagian yang berisi penegasan ulang pendapat
sang penulis.
Unsur Kebahasaan Teks
Eksposisi
Pronomina (kata ganti )
-pronomina persona (kata ganti
orang)
-pronomina non- persona .
Kata
leksikal (nomina, verba, adjectiva, adverbia)
Konjungsi
Manfaat lidah buaya
a. Bagian tertentu
dari tanaman ini bisa dijadikan sebagai obat yang sangat baik untuk mempercepat
proses penyembuhan. Lidah buaya dinilai sangat ampuh untuk mengobati bekas
luka, luka karena cedera ataupun luka karena terbakar.
b. Lidah buaya juga
dikenal bersifat anti-inflamasinya. Dengan kata lain, tanaman ini memiliki
kemampuan untuk memperlambat peradangan karena adanya asam lemak. Mengoleskan
gel lidah buaya bisa mencegah atau menghentikan perdagangan yang disebabkan
oleh cedera, dan lain sebagainya.
c. Lidah buaya dapat
meningkatkan pencernaan dan membantu detoksifikasi tubuh. Lidahbuaya juga
sangat baik untuk mengatasi sembelit.
4. Lidah Buaya
merupakan tanaman yang banyak mempunyai manfaat terutama manfaat dalam bidang
kesehatan.
RUBRIK PENILAIAN
NO
|
Kriteria Penilaian
|
Skor
|
1
|
Mengerjakan dengan benar dan lengkap
|
4
|
2
|
Mengerjakan dengan tepat terapi kurang
lengkap
|
3
|
3
|
Mengerjakan dengan kurang tepat dan kurang lengkap
|
2
|
4
|
Mengerjakan dengan tidak tepat dan lengkap
|
1
|
NILAI AKHIR
NILAI AKHIR = skor
perolehan x 100
skor maksimal
No comments:
Post a Comment