RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP-9)
Satuan Pendidikan : SMPN 160
Jakarta
Mata
Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : VIII
/ 1
Materi
Pokok : Teks
Eksplanasi
Tema : Peristiwa
Alam
Alokasi
Waktu : 6
x 40 menit (3 pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
||
3.9
|
Mengidentifikasi informasi
dari teks eksplanasi
berupa paparan jadian suatu fenomena alam yang
diperdengarkan atau dibaca
|
3.9.1.
3.9.2.
3.9.3.
|
Menunjukkan kekurangan teks eksplanasi berdasar susunan teks, paragraf
dalam teks, kosa kata, dan kunjungsi yang digunakan di dalam teks.
Memahami ciri-ciri kebahasaan dalam teks eksplanasi.
Mengklasifikasikan makna kata dan istilah dalam teks eksplanasi
|
4.9
|
Meringkas isi teks eksplanasi yang berupa proses terjadinya
suatu fenomena dari beragam sumber yang didengar dan dibaca.
|
4.9.1.
4.9.2.
4.9.3.
|
Menjawab tentang kekurangan teks eksplanasi berdasar
susunan teks, paragraf dalam teks, kosa kata, dan kunjungsi yang digunakan di
dalam teks.
Menangkap makna teks eksplanasi ciri-ciri kebahasaan lisan maupun tulisan.
Meringkas teks eksplanasi makna kata pada tema tentang fenomina alam.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran
tentang terjadinya fenomina alam, siswa diharapkan dapat :
1. menentukan informasi keadaan alam secara benar .
2. menentukan informasi tentang terjadinya gempa
bumi secara benar.
Pertemuan
Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran
tentang fenomina alam, siswa diharapkan dapat:
1. menjelaskan keadaan alam secara benar.
2. menjelaskan terjadinya gempa bumi, dengan ukuran secara benar.
Pertemuan
Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran
tentang fenomina alam dengan, siswa diharapkan dapat:
1. menjawab/menyimpulkan pertanyaan tentang isi keadaan alam yang sebenarnya.
2. Menjawab/ menyimpulkan pertanyaan tentang terjadinya gempa bumi
dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kukurangan teks eksplanasi berdasar
a. Susunan teks
b. Paragraf dalam teks
c. Kosa kata
d. Kunjungsi yang digunakan di dalam teks
2. Meringkas teks eksplanasi
Urutan isi/struktur teks
eksplanasi :
a. Orientasi pada peristiwa alam
b. Mengetahui peristiwa yang benar-benar terjadi.
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan :
Saintifik
Model Pembelajaran :
Problem Bases Learning (PBL), diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
presentasi.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media::
- LCD proyektor
- Teks eksplanasi dengan judul “gempa Bumi”
2. Bahan :
a. Film berjudul Gempa Bumi
b. Gambar atau vidio
3. Sumber belajar:
a. Buku Siswa : Buku Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan
dari Kementerian
Pendidikan
dan Kebudayaan halaman 128 -140
b. Gambar peristiwa
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.(PPK)
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru
menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru dan
siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Guru
menayangkan judul “Gempa Bumi”. (Literasi)
- Siswa
menuliskan prediksi isi film berdasarkan judul tersebut.
- Guru
menayangkan potongan film tentang adanya Gunung Berapi.
- Siswa mengidentifikasi
isi bagian film yang ditayangkan. (literasi media)
- Siswa
menyimpulkan isi bagian film yang ditayangkan. (literasi media).
- Guru
menanyakan keterkaitan tayangan film dengan materi yang akan diajarkan.
- Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari empat orang. (4C)
- Siswa dalam kelompok
mengamati teks eksplanasi tentang Gunung Berapi.
- Dengan dipandu guru, siswa
membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai informasi
terjadinya Gunung Berapi.
- Masing-masing kelompok mencari
informasi dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan anggota
kelompoknya tentang terjadinya Gunung Berapi.(HOTS)
- Siswa mempresentasikan hasil
kerja diskusi kelompok di depan kelas. (4C)
- Siswa lain diberi kesempatan
untuk menyampaikan tanggapan.
|
60’
|
Penutup
|
- Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa merefleksi proses KBM
yang berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa.
|
10’
|
Pertemuan
Kedua
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru
memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan
siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas empat orang.
- Siswa membaca gambar tentang
fenomena alam berkelompok (literasi)
- Setiap kelompok
mengidentifikasi susunan teks dan kosa kata, serta kunjungsi dalam tek Gunung
Berapi.
- Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai
susunan teks dan kosa kata
- Siswa menukarkan hasil kerja
dengan hasil kerja kelompok lain.
- Setiap kelompok memberikan
penilaian atas hasil kelompok lain.
- Setiap kelompok menyampaikan
hasil penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru,
yaitu membaca contoh-kosa kata dan susunan teks dari berbagai sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa.
|
10’
|
Pertemuan
Ketiga
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru membuka
kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
- Guru
menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru
menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru
memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan
siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas 4 orang.
- Siswa dalam kelompok membaca
beberapa teks “Gempa Bumi”.
- Dengan dipandu guru, siswa
membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai teks eksplanasi judul Gampa
Bumi.
- Siswa
mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan
untuk menyampaikan tanggapan tentang terjadi gempa bumi..
|
60’
|
Penutup
|
- Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
- Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa diberi tugas untuk
menyimpulkan teks “Gunung Merapi”
- Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
|
10’
|
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN
PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial
antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
Catatan : bagi siswa yang
belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis
penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis
penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Herda Linda
Sirait, M.Pd. Sri
Budi Sukiyanto, S.Pd.
NIP 196206301987032006 NIP
196601101966031001
LAMPIRAN MATERI TEKS
EKSPLANASI
TENTANG GUNUNG MERAPI
A. Tes Tertulis
Tes
Uraian
Gunung Merapi
Gunung
Merapi merupakan salah satu gunung berapi paling aktif di Indonesia. Gunung
Merapi telah meletus dan mengeluarkan awan panas. Sejak pukul 17.02 sampai
dengan 17.34 telah terjadi empat kali awan panas dan terus
muncul susul-menyusun. Munculnya awan panas tersebut sebagai tanda erupsi Gunung
Merapi.
Sirene bahaya
di Kaliurang berbunyi pada pukul 17.57 dan pukul 18.03 WIB. Semburan awan panas
tahun ini lebih dari 20 menit. Lamanya semburan awan panas menunjukkan energi
yang cukup besar dari Gunung Merapi. Tipe letusan Merapi sudah dipastikan
sebagai letusan eksplosif.
Pada
pukul 18.00 terdengar letusan sebanyak tiga kali yang terdengar dari pos Jrakah
dan pos Selo yang disusul dengan asap membumbung setinggi 1,5 kilometer
mengarah ke selatan. Awan panas tersebut membuat tanaman ataupun daerah yang
dilalui terbakar dan masyarakat yang tinggal di daerah tersebut dievakuasi
ke tempat yang lebih aman.
1) Berdasarkan teks eksplanasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan
struktur teks eksplanasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian
paragraf)!
2) Tentukan ide pokok tiap paragraf dari teks peristiwa
alam!
3) Kembangkan ide pokok yang sudah ditemukan menjadi teks
eksplanasi!
Kunci Jawaban
1)
|
Struktur Teks
|
Kalimat
|
|
Pernyataan Umum
|
Gunung Merapi merupakan salah
satu gunung berapi paling aktif di Indonesia.
|
||
Deretan Penjelasan
|
Gunung Merapi telah meletus dan
mengeluarkan awan panas. Sejak pukul 17.02 sampai dengan 17.34 telah terjadi
empat kali awan panas dan terus muncul susul-menyusun. Munculnya awan panas
tersebut sebagai tanda erupsi Gunung Merapi. Sirene bahaya di Kaliurang
berbunyi pada pukul 17.57 dan pukul 18.03 WIB. Semburan awan panas tahun ini
lebih dari 20 menit. Lamanya semburan awan panas menunjukkan energi yang
cukup besar dari Gunung Merapi. Tipe letusan Merapi sudah dipastikan sebagai
letusan eksplosif.
|
||
Interpretasi
|
Awan panas tersebut membuat
tanaman ataupun daerah yang dilalui terbakar dan masyarakat yang tinggal di
daerah tersebut dievakuasi ke tempat yang lebih aman.
|
2)
|
Ide pokok
|
Kalimat
|
|
Paragraf 1
Paragraf 2
Paragraf 3
|
Gunung Merapi merupakan salah
satu gunung berapi paling aktif di Indonesia.
Tanda bahaya dari letusan
Gunung Merapi.
Pukul 18.00 terdengar letusan
tiga kali yang terdengar dari pos Jrakah dan pos Selo yang disusul asap
membumbung setinggi 1,5 kilometer ke arah selatan.
|
3. Subjektif
Rubrik Penilaian Menyusun
Teks Eksplanasi
No.
|
Aspek yang Diamati
|
Rincian
|
3
|
2
|
1
|
1.
|
Judul
|
Apakah judul sudah berisi tentang peristiwa alam
memunculkan ciri khas dari sesuatu yang hendak diinformasikan
|
Berisi 3 unsur
|
Berisi 2 unsur
|
Belum
Berisi
Unsur
|
2.
|
Struktur teks eksplanasi
|
Apakah ada pernyataanumum berisi pengenalan fenomena benda yang
akan dibicarakan
menyertakan deretan penjelas fenomena alam
Menyertakan interpretasi (opsional)
|
Berisi 3 unsur
|
Berisi 2 unsur
|
Berisi 1 unsur
|
3.
|
Keterpaduan
|
Apakah antara paragraf satu dengan paragraf berikutnya berkaitan ditandai
oleh kata penghubung secara tepat?
Apakah urutan penyajian logis dan mudah diikuti?
|
|||
4.
|
Kesalahan struktur kalimat
|
Apakah tidak ada kesalahan struktur kalimat?
Apakah pilihan kata menggunakan istilah denotatif (objektif)?
|
Tidak terdapat kesalahan struktur kalimat atau pilihan kata
|
terdapat maksimal 2 kesalahan
|
Lebih dari 3 kalimat
|
5.
|
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca
|
Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda baca?
|
Tidak terdapat kesalahan penggunaan tanda baca/ ejaan
|
terdapat maksimal 3 kesalahan
|
terdapat lebih dari 3 kesalahan penggunaan tanda baca/ ejaan
|
a. Tes Unjuk Kerja
1) Berdasarkan teks eksplanasi, tentukan makna kata atau istilah yang
digarisbawahi pada teks eksplanasi tersebut!
2) Berdasarkan teks eksplanasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai
dengan data yang mendukung!
Kunci Jawaban
1. Makna kata atau istilah
awan panas : ”ladu”
erupsi :
”letusan gunung api”
eksplosif :
”mudah meledak”
dievakuasi :
”pemindahan penduduk dari daerah yang berbahaya”
sirene :
”bunyi tanda bahaya”
2. Makna teks eksplanasi adalah Gunung Merapi yang termasuk gunung berapi paling
aktif di Indonesia kembali mengeluarkan awan panas. Adanya erupsi Merapi,
tanaman dan daerah yang dilalui awan panas terbakar. Warga
di sekitar Merapi di evakuasi ke tempat yang aman
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen
jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa
yang menonjol, baik yang positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah
memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan
perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal
(meskipun belum menonjol)
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama
Sekolah : SMPN 160 Jakarta
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
No comments:
Post a Comment