RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP-2)
Satuan
Pendidikan :
SMPN 160 Jakarta
Mata
Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VIII/1
Materi
Pokok :
Teks Berita
Alokasi
Waktu :
8 x 40 menit (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
||
3.2
|
Menelaah struktur dan kebahasaan teks berita
(membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca.
|
3.2.1
3.2.2
3.2.3
3.2.4
|
Menemukan isi berdasarkan struktur teks berita
Menemukan unsur kebahasaan teks berita
Menjawab pertanyaan tentang isi berdasarkan struktur teks berita
Menjawab pertanyaan tentang unsur kebahasaan teks beirta
|
4.2
|
Menyajikan data dan informasi dalam bentuk berita
secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek
lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kinesik)
|
4.2.1
4.2.2
4.2.3.
|
Menemukan data dan informasi sebuah berita
Menyampaikan data dan informasi dalam bentuk teks berita
Menyunting teks berita
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti pembelajaran
tentang teks berita, siswa diharapkan dapat:
1. Menemukan
isi berdasarkan struktur teks berita secara benar
2. Menemukan
unsur kebahasaan teks berita secara benar
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran
tentang teks berita, siswa diharapkan dapat:
1. Menjawab
pertanyaan tentang isi berdasarkan struktur teks berita dengan benar
2. Menjawab
pertanyaan tentang unsur kebahasaan teks berita dengan benar
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran
tentang teks berita, siswa diharapkan dapat:
1. Menemukan
data dan informasi sebuah berita dengan benar
2. Menyampaikan
data dan informasi dalam bentuk teks berita dengan benar
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelajaran
tentang teks berita, siswa diharapkan dapat menyunting
teks berita dan menulis
teks berita secara final berdasarkan penyuntingan yang telah
dilakukan.
D. MATERI
PEMBELAJARAN
1. Pengertian
teks berita
2. Tujuan
teks berita
3. Struktur
teks berita
4. Unsur
kebahasaan teks berita
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Saintifik
F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media:
- LCD
proyektor
2. Bahan
:
Teks
berita
3. Sumber
belajar:
- Buku
Teks Bahasa Indonesia kelas VIII
- Koran,
TV, dan sumber lainnya
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. (PPK)
- Guru
menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru
menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru
dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
|
10’
|
Kegiatan Inti
|
- Guru
menanyangkan judul sebuah berita
- Siswa menuliskan
prediksi isi beritaberdasarkan judul tersebut. (literasi)
- Guru
menayangkan video berita yang disampaikan oleh pembawa berita.
- Siswa
menemukan isi berita yang ditayangkan.
- Siswa
menemukan struktur berita yang ditayangkan.
- Guru
menyampaikan keterkaitan tayangan berita dengan materi yang akan diajarkan.
- Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari dua orang.
- Guru
memberikan sebuah teks berita ke tiap kelompok.
- Siswa
mengamati teks berita. (literasi)
- Dengan
dipandu guru, setiap kelompok menemukan isi berita berdasarkan struktur teks
berita (HOTS)
- Siswa
menuliskan unsur kebahasaan teks berita
- Siswa mempresentasikan hasil
kerja diskusi kelompok di depan kelas. (4C)
- Siswa
lain diberi kesempatan untuk menyampaiakan tanggapan.
|
60’
|
Penutup
|
- Guru
memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
- Siswa
dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa
menerima tugas dari guru untuk menemukan informasi teks berita berdasarkan
struktur berita.
- Siswa
merefleksi proses KBM yang berlangsung.
- Guru
beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur
kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK)
|
10’
|
Pertemuan kedua
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
- Guru
menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru
memberikan motivasi kepada siswa
- Guru
dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat orang.
- Siswa
mencari sebuah teks berita dari koran atau majalah
- Siswa
membaca teks berita
- Dengan
dipandu guru, siswa membuat pertanyaan mengenai teks berita yang dibaca
berdasarkan strukturnya (5W+1H)
- Siswa
mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
- Siswa
lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan tentang isi berita
|
60’
|
Penutup
|
- Guru
memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
- Siswa
dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa
diberi tugas untuk menyimpulkan isi teks berita.
- Guru
beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
|
10’
|
Pertemuan ketiga
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
- Guru
menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru
memberikan motivasi kepada siswa.
- Guru
menyampaikan langkah- langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat orang.
- Siswa
dalam kelompok menyimak sebuah berita di TV, radio, atau sumber lain.
- Masing-masing
kelompok mencari informasi atau berdiskusi untuk menyimpulkan isi teks berita
(5W+1H).
- Siswa
menuliskan teks berita hasil diskusi kelompoknya berdasarkan 5W+1H
- Siswa
mempresentasikan teks berita hasil diskusi kelompok di depan kelas.
- Siswa
lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan tentang teks berita.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa
dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa
diberi tugas untuk menyunting teks berita yang diperoleh dari berbagai
sumber.
- Guru
dan siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar mengucap salam.
|
10’
|
Pertemuan keempat
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
- Guru
menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru
memberikan motivasi kepada siswa.
- Guru
menyampaikan langkah- langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Masih
dalam kelompok yang sama dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya setiap
siswa melakukan proses penyuntingan (pengoreksian) atas teks berita yang
dibuat teman. Materi penyuntingan meliputi struktur teks berita, unsur
kebahasaan, pengakalimatan, ejaan dan tanda baca.
- Berdasarkan
hasil penyuntingan teman, siswa melakukan perbaikan dan melakukan penulisan teks
berita sampai final.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa
dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa
diberi tugas untuk menyunting teks berita yang diperoleh dari berbagai
sumber.
- Guru
dan siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar mengucap salam.
|
10’
|
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL,
DAN PENGAYAAN
1. Teknik
Penilaian
a. Sikap
(spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes
tertulis (Uraian)
2) Penugasan
(Lembar Kerja)
c. Keterampilan
:
Praktik (Penilaian
Praktik)
Produk (penilaian
proyek)
2. Pembelajaran
Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial
antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis
penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain
dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal
dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Herda Linda
Sirait, M.Pd. Sri
Budi Sukiyanto, S.Pd.
NIP 196206301987032006 NIP
196601101966031001
LAMPIRAN MATERI TEKS BERITA
A. PENGERTIAN TEKS BERITA
Teks berita adalah teks yang
melaporkan kejadian, peristiwa atau informasi mengenai
sesuatu yang telah atau
sedang terjadi. Penyampaian berita ini bisa dilakukan secara lisan
yang sering
kita dengar dan lihat di televisi, dan secara tulisan yang dapat dibaca di
media
cetak. Berita bertujuan untuk menyampaikan informasi kepada pembaca atau
pendengar.
B. STRUKTUR TEKS BERITA
Ada beberapa struktur yang
membangun teks berita. Struktur teks tersebut merupakan
struktur yang membangun
teks sehingga menjadi satu kesatuan teks yang utuh. Struktur
teks berita
terdiri atas orientasi, peristiwa, dan sumber berita.
1. Orientasi
Bagian pembuka yang berisikan kalimat pembuka sebuah teks berita.
2. Peristiwa
Bagian yang merupakan inti paragraf dari sebuah teks berita.
3. Sumber
berita
bagian dari teks berita yang biasanya berada pada akhir teks berita yang
berisikan
sumber berita.
C. KAIDAH KEBAHASAAAN TEKS BERITA
Dari sebuah berita juga dapat
kita analisis kaidah kebahasaannya. Kaidah kebahasaan yang
ada pada teks berita
yaitu:
1. Fokus
pada peristiwa yang terjadi bukan pada perilakunya
2. Menggunakan
verba pewarta yang berisikan kalimat pemberitahuan informasi
3. Menggunakan
kalimat langsung dan tidak langsung
4. Terdapat
penjelasan mengenai waktu dan tempat terjadinya suatu peristiwa
5. Biasanya
menggunakan verba perilaku yaitu kata kerja yang menunjukkan perilaku
Teks berita biasanya mengandung
susunan paragraf yang berisikan %W +1 H merupakan
singkatan dari What, Where,
When, Who, Why, dan How. Adapun penjelasannya adalah
sebagai berikut :
What yaitu menyatakan apa yang diinformasikan pada teks berita.
Where yaitu menyatakan dimana peristiwa pada teks berita
terjadi.
When yaitu menyatakan kapan peristiwa pada teks berita terjadi.
Who yaitu menyatakan siapa yang terlibat pada teks berita terjadi.
Why yaitu menyatakan kenapa peristiwa pada teks berita terjadi.
How yaitu menyatakan bagaimana peristiwa pada teks berita terjadi.
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a.
Amati perkembangan sikap siswa
menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b.
Isi jurnal dengan menuliskan
sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang
baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMPN 160 Jakarta
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun
Pelajaran : 2018/2019
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
2. Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik :
tes tertulis
b. Bentuk :
uraian
c. Indikator
soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No.Soal
|
1
|
Teks Berita
|
Disajikan teks berita, siswa mampu:
1. Menemukan
struktur teks berita
2. Menemukan
pokok-pokok/isi berita (5W+1H)
3. Menemukan
kesalahan kata teks berita
|
Uraian
|
1
2
3
|
Teks Berita
Sebulan Berlalu, Air Masih
Menggenangi Beberapa Lokasi di Manado
Banjir bandang yang menerjang
Manado telah berlalu hampir sebulan. Namun tumpukan sampah dan lumpur masih aja
terlihat di beberapa wilayah. Bahkan di beberapa ruas jalan dan lorong, air
sisa sisa banjir terlihat tergenang.
Seperti yang terpantau Kompas.com,
Senin (10/2/2014), air setinggi 20 cm terlihat di ruas jalan Persimpangan Plaza
dan depan Makmur, Kecamatan Wenang.
Salah satu warga, Yudi yang
terlihat masih berusaha membersihkan lumpur dari rumah miliknya, mengaku kesal
dengan kondisi tersebut.
Menurutnya, pemerintah kota
Manado tidak mencari solusi yang tepat untuk mengatasi hal itu. “Air di sini
tidakmau surut, tetap tergenang. Kalau hujan datang, air langsung masuk di
dalam rumah, karena selokan tersumbat,” ujar Yudi.
Menurut dia, percuma saja mereka
membersihkan rumah mereka, karena air bercampur lumpur di jalan masih ada.
Selain di persimpangan Plaza, air dan lumpur juga masih terlihat di lorong
samping Klentheng Kwang Kong, Kampung Cina.
Di lorong tersebut beberapa rumah
warga keturunan Tionghoa terlihat masih dipenuhi lumpur. Sampah dan lumpur yang
telah lama terendap menimbulkan bau yang tidak sedap. Tak ayal, warga yang
melintas di kawasan ramai tersebut harus menutup hidung mereka.
Sampah juga masih terlihat di
samping tiga Terminal Paal Dua, samping SPBU Paal 2,
Tanjung Baru, Ketang Baru,
lorong Lililoyor, Dendengan Dalam, Tikala dan beberapa lokasi
lainnya.
Banyaknya sampah yang ditinggalkan banjir bandang yang terjadi pada 15 Januari
2014 lalu memang membuat pemerintah kewalahan. Walau ribuan relawan setiap hari
turun membantu membersihkan dan mengangkat sampah, tetap saja masih banyak
sampah yang
belum terangkat.
Diperkirakan sampah yang
ditinggalkan banjir bandang tersebut mencapai 100.000 kubik.
Sementara Tempat
Pembuangan Sampah di Sumompo sudah melebihi kapasitas tampung.
Sumber: Kompas (Senin, 10
Februari 2014)
Jawablah pertanyaan berikut
berdasarkan surat pribadi tersebut!
No
|
Pertanyaan
|
1.
|
Identifikasilah struktur pada
teks berita tersebut!
|
2.
|
Identifikasilah pokok-pokok/isi
berita tersebut!
|
3.
|
Carilah kalimat langsung atau
kalimat tak langsung dalam teks tersebut!
|
4.
|
Suntinglah teks berita
tersebut!
|
Pedoman penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Dapat mengidentifikasi struktur berita
|
5
|
2
|
Dapat mengidentifikasi
pokok-pokok/isi berita tersebut
|
6
|
3
|
Dapat menjawab kalimat langsung
atau kalimat tak langsung dalam teks
|
5
|
4
|
Dapat menyunting teks berita
|
4
|
Nilai
: skor (20) x 5 = 100
Kunci
Jawaban
No comments:
Post a Comment