RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP-10)
Sekolah : SMPN 160
Jakarta
Mata
Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi
Pokok : Teks
Eksplanasi
Alokasi Waktu : 6
x 40 menit (3 pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
||
3.10.
|
Menelaah Teks Eksplanasi berupa
paparan,kejadiansuatu fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca
|
3.10.1
3.10.2
3.10.3
3.10.4
3.10.5
|
Merinci bagian-bagian struktur teks eksplanasi
Menentukan bagian identifikasi teks eksplanasi yang disajikan
Menentukan variasi pola pengembangan teks eksplanasi
Menelaah bagian struktur yang sesuai untuk melengkapi teks eksplanasi
yang dirumpangkan
Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan
tanda baca
|
4.10.
|
Menyajikan infomasi dan data
dalam bentuk Teks Eksplanasi proses terjadinya suatu fenomena secara
lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan , atau aspek
lis
|
4.10.1
4.10.2
4.10.3
|
Merencanakan penulisan teks eksplanasi
Menulis teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan
struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
Menyajikan secara lisan teks eksplanasi yang ditulisnya
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran
tentang teks eksplanasi , siswa diharapkan dapat:
1. Merinci bagian-bagian
struktur teks eksplanasi
2. menentukan bagian identifikasi
teks eksplanasi yang disajikan
3. menentukan variasi pola
pengembangan teks eksplanasi
4. menelaah bagian struktur yang
sesuai untuk melengkapi teks eksplanasi yang dirumpangkan
5. menentukan kesalahan
penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca
6. memperbaiki kesalahan
penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca
Pertemuan
Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran
teks eksplanasi, siswa diharapkan dapat:
1. merencanakan penulisan
teks eksplanasi
2. menulis teks eksplanasi dengan
memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata
kalimat/ tanda baca/ejaan
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran
teks eksplanasi, siswa diharapkan dapat menyajikan secara lisan teks eksplanasi yang ditulisnya
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. struktur teks eksplanasi
2. bagian identifikasi teks eksplanasi
3. variasi pola pengembangan teks eksplanasi
4. bagian struktur yang sesuai untuk melengkapi teks
eksplanasi yang dirumpangkan
5. penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca
6. penulisan teks eksplanasi
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
- Saintifik
F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media::
- LCD proyektor
2. Bahan :
a. Tayangan bencana tsunami Aceh
b. Teks Eksplanasi
3. Sumber belajar:
Kemdikbud.2014. Bahasa
Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm,......
Kemdikbudi,.Titik dkk.
2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud. Hlm,.....
Kemdikbud. 2016. Pedoman
Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta: Pengembangan dan
Pembinaan Bahasa. .
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa. (PPK)
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Guru menayangkan peristiwa stunami Aceh
- Siswa menuliskan prediksi
isi tayanganberdasarkan peristiwa tersebut.
- Siswa mengidentifikasi isi bagian
tayangan yang ditayangkan. (literasi media)
-
- Siswa menyimpulkan isi tayangan yang ditayangkan.
(literasi media).
- Guru menanyakan keterkaitan tayangan peristiwa
stunami dengan materi yang akan diajarkan.
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari empat orang. (4C)
- Siswa dalam kelompok membaca teks eksplanasi. Dengan dipandu guru, siswa
membuat pertanyaan secara berkelompokmengenai informasi dalam
teks eksplanasi Masing-masing kelompok mencari informasi
dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan anggota kelompoknya
tentang teks eksplanasi
- Siswa merinci bagian-bagian struktur teks eksplanasi.
- Siswa menentukan bagian identifikasi teks eksplanasi yang disajikan
- Siswa menentukan variasi pola pengembangan teks eksplanasi (HOTS)
- Siswa menelaah bagian struktur yang sesuai untuk melengkapi teks
eksplanasi yang dirumpangkan
- Siswa menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata,
kalimat,ejaan, dan tanda baca
- Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di
depan kelas. (4C)
- Siswa lain diberi kesempatan untukmenyampaikan tanggapan.
|
60’
|
Penutup
|
- Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru untukmencermati lagi struktur teks
eksplanasi..
- Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap
syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
|
10’
|
Pertemuan
Kedua
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat orang.
- Siswa membaca teks eksplanasi secara berkelompok (literasi)
- Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai
penulisan teks eksplanasi
- Siswa mengamati gambar peristiwa tanah longsor.
- Setiap kelompok merencanakan penulisan teks eksplanasi
- Siswa menulis teks eksplanasi
dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
- Siswa menukarkan hasil kerja
dengan hasil kerja kelompok lain.
- Setiap kelompok memberikan penilaian atas hasil kelompok lain.
- Setiap kelompok menyampaikan hasil penilaiannya, kelompok lain
menanggapi.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru, yaitu mencari teks eksplanasi yang lain
dari berbagai sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap
syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
|
10’
|
Pertemuan
Ketiga
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa menyajikan secara lisan
teks eksplanasi
- Siswa lain memberikan penilaian/komentar atas penyajian lisan teks
eksplanasi
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru, yaitu mencari teks eksplanasi yang lain
dari berbagai sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap
syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
|
10’
|
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN
PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan :
Produk
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial
antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis
penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Herda Linda
Sirait, M.Pd. Sri
Budi Sukiyanto, S.Pd.
NIP 196206301987032006 NIP
196601101966031001
LAMPIRAN MATERI TEKS EKPLANASI
Gelombang yang Merusak
Pada tanggal 26 Desember 2004
terjadi bencana alam dahsyat di Aceh yang menggemparkan dunia, yaitu bencana
tsun ami. Tsunami adalah serangkaian gelombang laut dengan kecepatan tinggi.
Tsunami berasal dari bahasa Jepang yaitu “tsu” yang berarti pelabuhan
dan “nami” yang berarti gelombang.
Tsunami terjadi akibat dari
gangguan yang bersifat tiba-tiba dari dasar laut. Gangguan itu bisa berupa
letusan gunung berapi, pergeseran lempeng bumi, dan jatuhnya meteor. Karena
gangguan tersebutlah, permukaan dasar laut bergerak naik turun sehingga air
mencari keseimbangan dan terjadilah tsunami.
Sebelum terjadinya tsunami
biasanya ditandai dengan air surut secara tiba-tiba, adanya gempa, dan
banyaknya ikan di pantai. Tsunami mengakibatkan kehancuran, baik untuk manusia
maupun alam. Seperti memakan banyak korban, hilangnya harta benda,
menghancurkan bangunan, dan merusak alam. Ada beberapa cara yang digunakan
untuk memperkecil kemungkinan terjadinya tsunami, yaitu dengan menanam bakau
dan membangun tembok penahan tsunami di garis pantai.
Tsunami dapat datang di pantai
mana saja dan kapan saja. Sebagian besar tsunami merugikan manusia. Namun ada
pula gelombang yang tidak besar sehingga tidak begitu merugikan. Karena tsunami
dapat datang kapan saja, kita harus selalu waspada, terutama bagi yang tinggal
di dekat pantai. Apabila terdapat tanda-tanda terjadinya gempa, segera
mengungsi ke tempat yang lebih tinggi dan aman.
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa
menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku
siswa yang menonjol, baik yang positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah
memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan
perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal
(meskipun belum menonjol)
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama
Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VIII / 2
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik :
tes tertulis
b. Bentuk :
uraian
c. Indikator soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No.Soal
|
1.
|
Teks Eksplanasi
|
Disajikan teks
eksplanasi, siswa mampu
1. Merinci bagian-bagian struktur teks eksplanasi
2. menentukan bagian identifikasi teks eksplanasi yang disajikan
3. menentukan variasi pola pengembangan teks eksplanasi
4. menelaah bagian struktur yang sesuai untuk melengkapi teks eksplanasi
yang dirumpangkan
5. menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat,ejaan,
dan tanda baca
|
Uraian
|
1
2
3
4
5
|
d. Butir
soal :
Bacalah eksplanasi berikut!
Gelombang
yang Merusak
Pada tanggal
26 Desember 2004 terjadi bencana alam dahsyat di Aceh yang menggemparkan dunia,
yaitu bencana tsun ami. Tsunami adalah serangkaian gelombang laut dengan
kecepatan tinggi. Tsunami berasal dari bahasa Jepang yaitu “tsu” yang
berarti pelabuhan dan “nami” yang berarti gelombang.
Tsunami
terjadi akibat dari gangguan yang bersifat tiba-tiba dari dasar laut. Gangguan
itu bisa berupa letusan gunung berapi, pergeseran lempeng bumi, dan jatuhnya
meteor. Karena gangguan tersebutlah, permukaan dasar laut bergerak naik turun
sehingga air mencari keseimbangan dan terjadilah tsunami.
Sebelum
terjadinya tsunami biasanya ditandai dengan air surut secara tiba-tiba, adanya
gempa, dan banyaknya ikan di pantai. Tsunami mengakibatkan kehancuran, baik
untuk manusia maupun alam. Seperti memakan banyak korban, hilangnya harta
benda, menghancurkan bangunan, dan merusak alam. Ada beberapa cara yang
digunakan untuk memperkecil kemungkinan terjadinya tsunami, yaitu dengan
menanam bakau dan membangun tembok penahan tsunami di garis pantai.
Tsunami
dapat datang di pantai mana saja dan kapan saja. Sebagian besar tsunami
merugikan manusia. Namun ada pula gelombang yang tidak besar sehingga tidak
begitu merugikan. Karena tsunami dapat datang kapan saja, kita harus selalu
waspada, terutama bagi yang tinggal di dekat pantai. Apabila terdapat
tanda-tanda terjadinya gempa, segera mengungsi ke tempat yang lebih tinggi dan
aman.
Jawablah soal-soal berikut berdasarkan
eksplanasi tersebut!
No
|
Pertanyaan
|
||
1.
|
Rincilah bagian-bagian struktur teks eksplanasi!
|
||
2.
|
Tentukan bagian identifikasi
teks eksplanasi yang disajikan!
|
||
3.
|
Tentukan variasi pola
pengembangan teks eksplanasi
|
||
4.
|
Telaahlah bagian struktur yang
sesuai untuk melengkapi teks eksplanasi yang dirumpangkan!
|
||
5.
|
Tentukan dan perbaikilah kesalahan penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan
tanda baca!
|
Pedoman penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Dapat merinci bagian-bagian struktur teks eksplanasi
|
4
|
2.
|
Dapat menentukan bagian
identifikasi teks eksplanasi yang disajikan
|
4
|
3.
|
Dapat menentukan variasi
pola pengembangan teks eksplanasi
|
4
|
4.
|
Dapat menelaah bagian
struktur yang sesuai untuk melengkapi teks eksplanasi yang
dirumpangkan dengan benar
|
4
|
5.
|
Dapat menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat,ejaan,
dan tanda baca
dengan benar
|
4
|
Nilai = (skor perolehan:skor
maksimal 20 x 5= 100
Kunci jawaban
Penjelasan
dan Struktur Teks Eksplanasi Tentang Tsunami
Pernyataan
Umum:
Tsunami adalah serangkaian gelombang yang terbentuk karena gempa bumi atau letusan gunung berapi di bawah laut atau didaratan dekat pantai.Gelombangnya yang besar dapat menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai
Tsunami adalah serangkaian gelombang yang terbentuk karena gempa bumi atau letusan gunung berapi di bawah laut atau didaratan dekat pantai.Gelombangnya yang besar dapat menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai
Deretan
Penjelasan:
Tsunami tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun (pergeseran lempeng di dasar laut) di sepanjang patahan selama gempa terjadi.
Tsunami tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun (pergeseran lempeng di dasar laut) di sepanjang patahan selama gempa terjadi.
Tsunami
juga dapat tercipta karena meletusnya gunung berapi yang menyebabkan pergerakan
air di laut atau perairan sekitarnya sangat tinggi.
Gelombang
tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat daripada gelombang normal.
Gelombang tersebut menyebar ke segala arah dengan ketinggian mencapai 30-50
meter dan kecepatan sekitar 800 km/jam.
Ketika
gelombang tsunami memasuki air dangkal, kecepatannya akan menurun dan
ketinggiannya akan bertambah. Ketinggian gelombang itu bergantung pada bentuk
pantai dan kedalamannya.
Interpretasi:
Tidak semua gempa bumi dan gunung meletus dapat menyebabkan tsunami. Tsunami dapat menyebabkan kerusakan yang besar bagi manusia. Kerusakan yang paling besar terjadi ketika gelombang tsunami itu mengenai pemukiman manusia sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.
Tidak semua gempa bumi dan gunung meletus dapat menyebabkan tsunami. Tsunami dapat menyebabkan kerusakan yang besar bagi manusia. Kerusakan yang paling besar terjadi ketika gelombang tsunami itu mengenai pemukiman manusia sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.
ALTERNATIF JAWABAN
1. .
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
e. Teknik : produk
f. Bentuk :
uraian
g. Indikator soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No.Soal
|
1.
|
Teks Eksplanasi
|
Disajikan gambar
fenomena alam siswa mampu :
1. . merencanakan penulisan teks eksplanasi
2. menulis teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan
struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
3. menyajikan secara lisan teks eksplanasi yang ditulisnya
|
Uraian
|
1
|
Cermatilah gambar berikut,
kemudian tulislah teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata,
kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan!
No comments:
Post a Comment