RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP-8)
Sekolah : SMPN 160
Jakarta
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi
Pokok : Unsur-unsur
pembangun Teks Puisi
Alokasi
Waktu : 6 x
40 menit (3 pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
||
3.8
|
Menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi(perjuangan, lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/ atau keragaman budaya, dan lain-lain) yang
diperdengarkan atau dibaca
|
3.8.1
3.8.2.
3.8.3
|
Menentukan unsur-usur pembangun puisi
Menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi dari segi bentuk
Menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi dari segi isi
|
4.8
|
Menyajikan gagasan, perasaan, dan pendapat dalam bentuk teks puisi secara
tulis/lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi
|
4.8.1
4.8.2
4.8.3
|
Menjawab pertanyaan tentang unsur-unsur pembangun puisi
Menyimpulkan unsur-unsur pembangun puisi dari segi bentuk dan isi
Menulis puisi bebas sesuai dengan unsur-unsur pembangunnya
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran
tentang unsur-unsur pembangun puisi, siswa diharapkan dapat:
1. menentukan informasi tentang unsur-unsur pembangun
puisi secara benar .
2. menentukan unsur-unsur pembangun puisi dari segi lahir
(bentuk) secara benar.
3. Menentukan unsur-unsur pembangun puisi dari segi isi(makna) secara benar.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran tentang
unsur-unsur pembangun puisi, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi dari segi lahir
(bentuk)secara benar.
2. Menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi dari segi isi(
makna) secara benar.
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti
pembelajaran unsur-unsur pembangun puisi, siswa diharapkan dapat:
1. Menjawab pertanyaan tentang unsur-unsur pembangun
puisi dengan benar.
2. Menyimpulkan unsur-unsur pembangun puisi dengan
benar.
3. Menulis puisi bebas sesuai tema yang sudah ditentukan
dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian unsur-unsur pembangun puisi
2. Macam-macam unsur pembangun puisi
3. Langkah-langkah menulis puisi
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
- Saintifik
F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media::
- LCD proyektor
2. Bahan :
a. Teks puisi “ Sesat” karya Muhzarodin
b. Unsur-unsur pembangun puisi
3. Sumber belajar:
Harsiati,.Titik dkk.2016. Buku
Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 8. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud,
Harsiati,.Titik dkk. 2016. Buku
Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 8. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud.
Kemdikbud. 2016. Pedoman
Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta: Pengembangan dan
Pembinaan Bahasa. .
Keraf Gorys, 1991. Diksi
dan Gaya Bahasa. Jakarta: PT Gramedia.
Rahmanto. 1988. Metode
Pengajaran Sastra. Yogyakarta: Kanisius.
Sumardjo, Jakob. 1983.
Himpunan Materi Seni Sastra 1,2,3. Solo : Tiga Serangkai.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru membuka
kegiatan pembelajaran dengan berdoa. (PPK)
- Guru
menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD,
indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati
langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari empat orang. (4C-collaboration)
- Siswa membaca puisi yang
berjudul “Sesat” Karya Muhzarodin. (literasi)
- Siswa secara berkelompok merumuskanunsur-unsur
pembangun puisi (4C)
- Siswa
mengidentifikasi struktur lahir/bentuk puisi. (HOTS)
- Siswa mengidentifikasi struktur
batin/isi puisi.
- Dengan dipandu guru, siswa
membuat pertanyaan secara berkelompok mengenaiunsur-unsur
pembangun puisi.
- Masing-masing kelompok mencari
informasi dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan anggota
kelompoknyatentang unsur-unsur pembangun puisi.(literasi)
- Siswa menuliskan informasi yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang unsur-unsur pembangun puisi.
- Siswa mempresentasikan hasil
kerja diskusi kelompok di depan kelas. (4C-communication)
- Siswa lain diberi kesempatan
untukmenyampaikan tanggapan.
|
60’
|
Penutup
|
- Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari
guru untuk menemukan unsur-unsur pembangun puisi dari teks puisi yang
sudah ditentukan(HOTS)
- Siswa merefleksi proses KBM
yang berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa. (PPK)
|
10’
|
Pertemuan Kedua
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru membuka
kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
- Guru
menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada
siswa
- Guru dan siswa menyepakati
langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas empat orang.
- Siswa menelaah puisi ditentukan
oleh guru menurut unsur-unsur pembangunnya.
- Setiap kelompok membacakan
hasil telaah puisinya.
- Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan secara
berkelompok mengenai unsur-unsur pembangun puisi yang yang ditelaahnya..
- Siswa menukarkan hasil kerja
dengan hasil kerja kelompok lain.
- Setiap kelompok memberikan
penilaian atas hasil kelompok lain.
- Setiap kelompok menyampaikan
hasil penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru,
yaitu menulis puisi bebas sesuai dengan tema yang ditentukan..
- Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
|
10’
|
Pertemuan Ketiga
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran
siswa.
- Guru menyampaikan KD,
indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada
siswa
- Guru dan siswa menyepakati
langkah- langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas 4 orang.
- Siswa secara
berkelompok menulis puisi bebas dengan tema yang sudah ditentukan dengan
memperhatikan unsur-unsur pembangunnya.
- Setiap kelompok membacakan
puisi hasil ciptaannya.
- Dengan dipandu guru, siswa
membuat pertanyaan yang berkaitan dengan unsur-unsur pembangun puisi.
- Siswa
mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan
untuk menyampaikan tanggapan tentangunsur-unsur pembangun puisi yang
diciptakannya..
|
60’
|
Penutup
|
- Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
- Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
|
10’
|
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN
PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observa si (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran
remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis
penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
A. Penilaian
a. Pengamatan Sikap
a) Teknik
Penilaian :observasi
b) Kisi-kisi
No
|
Sikap/Nilai
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia
|
- Terbiasa
menggunakan bahasa Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan
di dalam kelas maupun di luar kelas
|
1
|
2
|
Jujur
|
- Menunjukkan
sikap jujur dalam kegiatan pembelajaran
|
2
|
3
|
Santun
|
1. Terbiasa menggunakan pilihan
kata kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi
2. Tidak menyela pembicaraan orang
lain
|
3
4
|
4
|
Percaya Diri
|
1. Terbiasa berinisiatif
dalam bahasan memecahkan masalah.
2. Terbiasa memberi
pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.
|
5
6
|
c) Bentuk
instrumen :
observasi
d) Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Jujur
|
Santun
|
Percaya diri
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
|||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||
….
|
Rubrik penilaian sikap religius
Rubrik
|
Skor
|
1. Tidak pernah menggunakan bahasa
Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam kelas
maupun di luar kelas
|
1
|
2. Kadang-kadang menggunakan
bahasa Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam
kelas maupun di luar kelas
|
2
|
3. Sering menggunakan
bahasa Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam
kelas maupun di luar kelas
|
3
|
4. Selalu menggunakan bahasa
Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam kelas
maupun di luar kelas
|
4
|
Rubrik penilaian sikap jujur
Rubrik
|
Skor
|
1. Sikap jujursama sekali
tidak ditunjukan dalam melakukan kegiatan
|
1
|
2. Sikap jujur sudah ditunjukan dalam
melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
|
2
|
3. Sikap jujur sudah ditunjukan dalam
melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
|
3
|
4. Sikap jujur sudahditunjukan dalam
melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
|
4
|
Rubrik penilaian sikap santun
Rubrik
|
Skor
|
1. Tidak terbiasa menggunakan
pilihan kata kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi dan
tidak menyela pembicaraan orang lain
|
1
|
2. Kadang-kadang menggunakan
pilihan kata kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi dan
tidak menyela pembicaraan orang lain
|
2
|
3. Sering menggunakan pilihan kata
kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi dan tidak menyela
pembicaraan orang lain
|
3
|
4. Selalu menggunakan pilihan kata
kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi dan tidak menyela
pembicaraan orang lain
|
4
|
Rubrik penilaian sikap percaya
diri
Rubrik
|
Skor
|
1. Tidak pernah berinisiatif dalam
memecahkan masalah dan tidak pernah memberi pendapat dalam bahasan pemecahan
masalah.Sikap percaya dirisama sekali tidak ditunjukan dalam melakukan kegiatan
|
1
|
2. Kadang-kadang berinisiatif
dalam memecahkan masalah dan kadang-kadang memberi pendapat dalam
bahasan pemecahan masalah.Sikap percaya dirikadang-kadangditunjukan dalam
melakukan kegiatan
|
2
|
3. Sering berinisiatif dalam
memecahkan masalah dan sering memberi pendapat dalam bahasan
pemecahan masalah.Sikap percaya diriseringditunjukan dalam melakukan
kegiatan
|
3
|
4. Selalu berinisiatif dalam
memecahkan masalah dan selalu memberi pendapat dalam bahasan
pemecahan masalah.Sikap percaya selaluditunjukan dalam melakukan
kegiatan
|
4
|
e) Pedoman Penilaian Sikap
Nilai = Skor yang
diperoleh x 100
Skor
maksimal
b. Penilaian Pegetahuan
a) Teknik
Penilaian :Tes
tertulis
b) Kisi-kisi
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
3.8.1 Menyebutkan unsur-unsur
pembangun puisi
3.8.2 Menjelaskan unsur pembangun
puisi dari segi lahir/ bentuk
3.8.3 Menjelaskan unsur pembangun
puisi dari segi isi/ makna
|
5
|
c) Bentuk
instrumen : Uraian
non objektif
d) Instrumen
AYAH
Kerut di wajah tanda
usia senja
Tak menghalangi langkah tegarmu
Mandi keringat membanting tulang
Demi kami semua keluargamu
Fajar menyingsing kau melangkah
Di senja hari baru kau kembali
Hanya ada satu tujuan mulia
Memberi sinar bahagia bagi kami
Kau memohon pada Tuhan
Berkah keselamatan untuk ayah
Memberi rahmad dan kekuatan
Melindungi jalan kehidupannya
Karya
Yayuk Pratiwi.
Jawablah pertanyaan di bawah ini
dengan singkat dan jelas!
1. Sebutkan
unsur-unsur pembangun puisi yang Anda ketahui!
2. Jelaskan :
a. Rima yang digunakan dalam puisi yang
berjudul “Ayah”
b. Temukan penggunaan majas yang ter dapat pada puisi di
atas!
c. Bagaimana pemilihan diksi dalam puisi di atas!
3. Apakah tema puisi di atas?
4. Pesan apa yang ingin disampaikan pengarang
melalui puisi tersebut!
5. Jelaskan suasana yang tergambar dalam puisi tersebut!
Pedoman Penskoran
No.
|
Aspek dan Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
a. Unsur pembangun
puisi lengkap
b. Unsur pembangun puisi kurang
lengkap
c. Unsur pembangun
puisi tidak lengkap
|
3
2
1
|
2.
|
Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau
sesuai dengan unsur pembangun puisi yang dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung
atau kurang sesuai dengan unsur pembangun puisi yang dimaksud
c. Data (kalimat) tidak mendukung
atau tidak sesuai dengan unsur pembangun puisi yang dimaksud
|
3
2
1
|
e). Pedoman
Penilaian Pengetahuan
Nilai = Skor yang
diperoleh x 100
Skor
maksimal
c. Penilaian Keterampilan
a) Teknik
Penilaian :Tes
tertulis
b) Kisi-kisi
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
4.3.1 Menulis
puisi menurut unsur-unsur pembangunnya
|
4
|
c) Bentuk
instrumen : Uraian
d) Instrumen
1) Setelah memahami unsur-unsur
pembangun teks puisi, susunlah kata-kata tersebut menjadi sebuah
puisi!
e) Pedoman Penilaian Keterampilan
Nilai = Skor yang
diperoleh x 100
Skor
maksimal
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Herda Linda
Sirait, M.Pd. Sri
Budi Sukiyanto, S.Pd.
NIP 196206301987032006 NIP
196601101966031001
LAMPIRAN
SESAT
Aku anak Jawa
Yang ke Cina harus bersepeda
Yang ke Amerika harus berkuda
Aku
anak sekolah
Matematika aku tak bias
Sejarah tak pernah baca
Kimia banyak senyawa
Fisika banyak rumusnya
Aku anak saleh shalat aku
terlambat
Kadang aku tak berangkat
Aku takut tidak selamat
Di dunia dan di akherat
Kata Pak Ustad
Aku harus segera bertobat
Karya: Muhzarodin
Sumber : Kaki Langit Sastra
Pelajar
No comments:
Post a Comment