RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP-1)
Sekolah : SMPN 160 Jakarta
Mata
Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi
Pokok : Teks
Berita
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut
pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
||
3.1
|
Mengidentifikasi unsur-unsur
teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca
|
3.1.1
3.1.2
|
Menjelaskan pengertian
usur-unsur berita
Menemukan unsur-unsur dalam
teks berita
|
4.1
|
Menyimpulkan isi berita
(membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar
|
4.1.1
4.1.2
4.1.3
|
Menjawab pertanyaan tentang isi
berita
Menyimpulkan isi teks berita
Menanggapi isi teks berita
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran
tentang teks berita, siswa diharapkan dapat:
1. menjelaskan
pengertian unsur-unsur berita
2. menemukan
unsur-unsur berita dalam teks berita secara benar .
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran
teks berita, siswa diharapkan dapat:
1. menjawab
pertanyaan tentang isi teks berita secara benar.
2. menyimpulkan
unsur-unsur berita secara benar.
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran
teks berita, siswa diharapkan dapat menanggapi
isi teks berita dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian
teks berita
2. Unsur-unsur
teks berita
3. Langkah-langkah
menyimpulkan unsur-unsur berita
4. Cara
menanggapi isi berita
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
- Saintifik
F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER
BELAJAR
1. Media:
LCD proyektor
2. Bahan
:
a. Video berita “Indonesia
Raih Enam Medali di Olimpiade Fisika Dunia”
b. Teks berita
3. Sumber
belajar:
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia: Wahana
Pengetahuan. Kelas VIII.
Draf. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kemdikbud. 2016. Pedoman
Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta:
Pengembangan dan
Pembinaan Bahasa.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru
membuka kegiatan pembelajaran denganberdoa. (PPK)
- Guru
menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru
menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru
dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Salah
satu siswa membacakan teks berita tentang kecelakaan di depan kelas.
- Siswa menuliskan prediksi
isi berita. (Literasi)
- Siswa
mengidentifikasi isi berita yang didengar.
- Siswa
bertanya jawab tentang isi berita yang didengar.
- Guru
menanyakan keterkaitan isi berita dengan materi yang akan diajarkan.
- Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari empat-lima orang.
- Siswa berdiskusi dalam
kelompok untuk menemukan unsur-unsur berita yang didengarkan.
(4C=Collaboration)
- Siswa
bersama kelompok menulis pokok-pokok berita sesuai dengan unsur teks berita
yang ditemukan pada saat mendengarkan berita.
- Siswa
bersama kelompok menyusun kesimpulan teks berita. (HOTS)
- Siswa mempresentasikan hasil
kerja diskusi kelompok di depan kelas.(4C=communication)
- Siswa
lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan.
|
60’
|
Penutup
|
- Guru
memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
- Siswa
dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa
merefleksi proses KBM yang berlangsung.
- Guru
beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan
mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK)
|
10’
|
Pertemuan Kedua
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
- Guru
menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru
memberikan motivasi kepada siswa
- Guru
dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat-lima orang.
- Siswa
membaca teks berita secara berkelompok (literasi)
- Setiap
kelompok mengidentifikasi isi teks berita.
- Siswa
menuliskan informasi dari isi teks berita.
- Dengan
dipandu guru, siswa membuat pertanyaan tentang isi teks berita yang akan
dijawab oleh kelompok lain.
- Siswa
menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja kelompok lain, kemudian
mengembalikan pada yang kelompok yang membuat soal.
- Setiap
kelompok memberikan penilaian atas hasil kelompok lain.
- Setiap
kelompok menyampaikan hasil penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
- Secara
perseorangan siswa menyimpulkan isi teks berita.
- Dalam
kelompok masing-masing siswa saling menukarkan simpulan isi teks berita dan
saling menanggapi simpulan.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa
dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa
menerima tugas dari guru,
- Guru
beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur ke
hadirat Tuhan Yang Mahaesa.
|
10’
|
Pertemuan Ketiga
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru
membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
- Guru
menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru
memberikan motivasi kepada siswa
- Guru
dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
- Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat-lima orang.
- Siswa
membaca teks berita secara berkelompok (literasi)
- Setiap
kelompok mengidentifikasi isi teks berita.
- Siswa
menuliskan informasi dari isi teks berita.
- Dengan
dipandu guru, siswa membuat pertanyaan tentang isi teks berita yang akan
dijawab oleh kelompok lain.
- Siswa
menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja kelompok lain, kemudian
mengembalikan pada yang kelompok yang membuat soal.
- Setiap
kelompok memberikan penilaian atas hasil kelompok lain.
- Setiap
kelompok menyampaikan hasil penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
- Secara
perseorangan siswa menanggapi isi teks berita.
- Dalam
kelompok masing-masing siswa saling menukarkan tanggapan isi teks berita dan
saling mengomentari tanggapan isi teks berita.
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa
dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa
menerima tugas dari guru,
- Guru
beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur
kehadirat Tuhan Yang Mahaesa.
|
10’
|
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN
PENGAYAAN
1. Teknik
Penilaian
a. Sikap
(spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes
tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar
Kerja)
3) Tes
Lisan
c. Keterampilan
:
Praktik (Penilaian Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran
remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
3. Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis
penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuktugasmengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Herda Linda
Sirait, M.Pd. Sri
Budi Sukiyanto, S.Pd.
NIP 196206301987032006 NIP
196601101966031001
LAMPIRAN MATERI BERITA
A. Unsur-unsur
Teks Berita
Unsur-unsur
pokok dalam berita dapat dirumuskan:
5W + 1H
5W adalah what, who, why, when,
dan where, 1H adalah how.
1. What (apa) : Apa
yang terjadi?
2. Who (siapa) : Siapa
yang terlibat dalam peristiwa itu?
3. Why (mengapa) :
Mengapa hal itu bisa terjadi?
4. When (kapan) :
Bilamana atau kapan peristiwa itu terjadi?
5. Where (di mana) : Di
mana peristiwa itu terjadi?
6. How (bagaimana) : Bagaimana peristiwa itu bisa terjadi?
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian
Sikap
Petunjuk:
a. Amati
perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi
jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama
Sekolah :
SMP
Kelas/Semester :
VIII/1
Tahun
Pelajaran :
2017/2018
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
2. Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik :
tes tertulis
b. Bentuk :
uraian
c. Indikator
soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No.Soal
|
1.
|
Teks Berita
|
Disajikan tayangan video,
siswa mampu
1. Menuliskan
pokok-pokok berita.
2. Menemukan
unsur-unsur berita.
|
Uraian
|
1
2
|
d. Butir
soal :
Bacalah teks
berita berikut!
Rem Blong, Sebuah Mobil Mewah
Menabrak Pembatas Jalan
Telah terjadi sebuah kecelakaan
hebat kemarin malam di Jalan Tol Cipali pada tanggal
4 Maret 2015, sebuah Mobil
Mewah ini dikemudikan oleh seorang anak muda yang
bernama Agus, ia mengemudikan
mobil dengan kecepatan diatas 120 KM/Jam.
Mobil bernomor polisi B 3641 AH
itu menabrak sebuah pembatas jalan sebab mengalami
rem blong pada mobilnya.
Mobil Ferarri berwarna merah itu untungnya tidak membuat
kecelakaan hebat
karena pada saat itu Tol Cipali terlihat macet dari arah sebaliknya.
Untungnya dalam kejadian ini
tidak ada korban jiwa, hanya saja sang pengemudi
mengalami luka berat dan kini
masih di rawat di Rumah Sakit terdekat.
Jawablah pertanyaan
berikut berdasarkan surat pribadi tersebut!
No
|
Pertanyaan
|
Teks Berita
|
1.
|
Apa pokok-pokok berita di
atas?
|
|
2.
|
Temukan unsur-unsur berita
diatas?
|
Pedoman penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Dapat
menyebutkan pokok-pokok berita
|
5
|
2.
|
Dapat menjawab unsur-unsur
berita
|
5
|
Nilai = (skor perolehan:skor
maksimal10) x 100
3. Penilaian
Kompetensi Keterampilan
a. Teknik : kinerja/praktik
b. Indikator
soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No.Soal
|
1.
|
Teks Berita
|
Disajikan teks berita,
siswa mampu
1. menentukan
pokok-pokok berita
2. menyimpulkan
teks berita
|
Uraian
|
1
2
|
c. Butir
soal
Cermati
teks berita berikut kemudian jawab pertanyaannya!
Rem Blong, Sebuah Mobil Mewah
Menabrak Pembatas Jalan
Telah terjadi sebuah kecelakaan
hebat kemarin malam di Jalan Tol Cipali pada tanggal 4 Maret 2015, sebuah
Mobil Mewah ini dikemudikan oleh seorang anak muda yang bernama Agus, ia
mengemudikan mobil dengan kecepatan diatas 120 KM/Jam.
Mobil bernomor polisi B 3641 AH
itu menabrak sebuah pembatas jalan sebab mengalami rem blong pada mobilnya.
Mobil Ferarri berwarna merah itu untungnya tidak membuat kecelakaan hebat
karena pada saat itu Tol Cipali terlihat macet dari arah sebaliknya.
Untungnya dalam kejadian ini
tidak ada korban jiwa, hanya saja sang pengemudi mengalami luka berat dan
kini masih di rawat di Rumah Sakit terdekat.
|
Setelah membaca
teks berita tersebut, jawablah pertanyaan berikut!
1. Carilah
pokok-pokok berita tersebut!
2. Simpulkan
teks berita tersebut
Pedoman penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Dapat menjawab pertanyaan nomor
1 dengan benar
|
5
|
2.
|
Dapat menjawab pertanyaan
nomor 2 dengan benar
|
5
|
Nilai = (skor perolehan:skor maksimal 10)
x 100
No comments:
Post a Comment