RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
|
: SMP N 1
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
: VIII/2
|
Materi Pokok
|
: TEKS DRAMA
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x Pertemuan (12 JP)
|
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.15
Mengidentifikasi unsur-unsur
drama (tradisional dan modern) yang disajikan dalam bentuk pentas atau
naskah.
|
3.15.1
Memperhatikan contoh model
teks drama
3.15.2
Merumuskanpengertian/karakteristik
drama.
|
4.15
Menginterprestasi drama
(tradisional dan modern) yang dibaca dan ditonton/ didengar
|
4.15.1
Mendiskusikan unsur-unsur dan isi teksdrama
4.15.2
Mengidentifikasi
isi teks drama
4.15.3
Menanggapi dan melaporkan
secara lisan dan tulis isi teks drama yang ditonton
|
3.16
Menelaah karakteristik unsur
dan kaidah kebahasaan dalam teks drama yang berbentuk naskah atau pentas.
|
3.16.1
Mendiskusikan karakteristik
unsur drama dan kaidah kebahasaan teks drama
3.16.2
Mendiskusikan cara menulis teks
drama dan penyajiannya
|
4.16
Menyajikan drama dalam bentuk
pentas atau naskah
|
4.16.1
Menulis teks drama
4.16.2
Mementaskan drama secara
berkelompok
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah memperhatikan suatu model
teks drama, peserta didik dapat :
a. Mengidentifikasi pengertian, karakteristik teks
drama yang dibaca dan ditonton/didengar
b. Merumuskan karakteristik teks drama yang dibaca dan
ditonton/didengar
Fokus nilai-nilai sikap
- Ketelitian
- Peduli
Pertemuan Kedua
Setelah memperhatikan teks drama,
peserta didik dapat :
a. Mendiskusikan unsur-unsur dan isi teks drama
b. Menanggapi dan melaporkan secara lisan dan atau tulis
isi drama yang ditonton
Fokus nilai-nilai sikap
- Ketelitian
- Peduli
Pertemuan Ketiga
Setelah memperhatikan teks drama,
peserta didik dapat:
a. Mendiskusikan karakteristik
unsur drama dan kaidah kebahasaan teks drama
b. Mendiskusikan cara
menulis teks drama dan penyajiannya
Fokus nilai-nilai sikap
- Peduli
Pertemuan Keempat
Setelah mempelajari teks
drama, peserta didik dapat :
a. Menulis teks drama
b. Mementaskan drama secara berkelompok
Fokus nilai-nilai sikap
- Peduli
- Jujur
- Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Materi Pembelajaran Reguler
(1) Faktual
Pengertian/karakteristik teks
drama
Contohteks drama
Arloji
Karya P.Hariyanto
Para
Pelaku
Jidul :
Anak laki-laki berumur 15 tahun
Pak
Pikun : Pembantu rumah tangga
berumur sekitar 40 tahun
Ibu :
Nyonya rumah berumur sekitar 42 tahun
Tritis :
Gadis berusia 18 tahun
Kisah
ini terjadi di sebuah ruang tamu keluarga yang cukup terpandang terdapat
berbagai perlengkapan yang lazim di ruang tamu tetapi yang terpenting ialah
seperangkat meja dan kursi tamu kira kira pukul 09.00 drama ini terjadi.
Dengan
penuh keriangan si jidul membersihkan meja dan kursi-kursi. Kepalanya
melenggut-lenggut pinggangnya bergerak-gerak seirama dengan musik dangdut yang
terdengar meriah. Jidul tekejut ketika musik mendadak berhenti.
Pak Pikun : (muncul,
langsung menuju ke arah Jidul) Ayo! Mana! Berikan kembali padaku! Ayo! Mana!
Jidul : (ber-ah-uh,
sambil memberikan isyarat yang menyatakan ketidakmengertiannya)
Pak Pikun :
Dasar pencuri! Belum sampai sebulan di sini kamu sudah kambuh lagi, ya? Dasar
nggak tau diri! Ayo, kembalikan kepadaku! Mana, heh?
Jidul :
(meringkuk diam)
Pak Pikun :
(semakin keras suaranya) Jidul! Kamu mau kembalikan apa tidak? Mau insaf apa
tidak? Apa mau kupanggilkan orang-orang sekampung untuk menggerebekmu? Ayo,
mana?
Ibu :
(muncul tergesa-gesa) Eh, ada apa, Pak Pikun? Ada apa dengan Jidul?
Pak Pikun : Anak
ini memang tidak pantas dikasihani, Bu. Dia mencuri lagi, Bu!
Ibu :
Mencuri? (tertegun) Kamu mencuri, Jidul?
Jidul :
(ber-ah-uh sambil menggoyang-goyangkan kepala dan tangannya)
Pak Pikun :
Mungkir, ya? Padahal jelas, Bu! Tadi saya mandi. Setelah itu, alroji saya
tertinggal di kamar mandi. Lalu, dia masuk entah mengapa. Lalu, tidak ada lagi
alroji saya, Bu.
Ibu :
O, arloji Pak Pikun hilang, begitu?
Pak Pikun :
Bukan hilang, Bu! Jelas dicurinya! Ayo, ngaku saja! Kamu ngaku saja, Jidul!
Jidul :
(ber-ah-uh mencoba menjelaskan ketidaktahuannya)
Pak Pikun :
Masih mungkir?
Ibu :
Sabar, Pak Pikun! Sabar!
Pak Pikun :
Maaf, Bu. Ini biar saya urus sendiri! (menarik Jidul) Sini!
Si
Jidul : (meloncat, lari keluar dikejar
oleh Pak Pikun)
Ibu :
Sabar dulu, Pak Pikun! Diperiksa dulu! (mendesah sendiri) Ya, ampun! Orang
sudah tua kok gegabah, tidak sabaran begitu.
Tritis :
(muncul membawa buku dan alat tulis) Uh, pagi-pagi sudah mencuri! Mengganggu
orang belajar saja!
......................................................................................................................................
(2) Konsep
Pengertian teks drama
Struktur teks drama
Unsur-unsur teks drama
Ciri-ciri teks drama
Penjelasan isi dari teks drama
(3) Prosedur
Bagian-bagian struktur teks
drama
Pengertian/karakteristik teks
drama
Unsur-unsur teks drama
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Menyimpulkan isi teks drama
b. Menulis teks drama
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Pengertian teks drama
b. Unsur-unsur teks drama
c. Penjelasan isi teks drama
d. Struktur teks drama
e. Menulis teks drama
Pertemuan Kedua
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Mendiskusikan unsur-unsur dan isi drama
b. Mengidentifikasi isi drama
c. Menanggapi dan melaporkan secara lisan dan atau tulis
isi drama yang ditonton
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Menginterpretasi teks drama
b. Menulis teks drama
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Cara menginterpretasi teks drama
b. Cara memahami isi teks drama yang ditonton
Pertemuan Ketiga
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Karakteristik teks drama berdasarkan struktur dan
kaidahnya.
b. Ciri teks drama
c. Unsur-unsur teks drama
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Menyimpulkan struktur teks drama
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Menyimpulkan struktur teks drama
b. Struktur, ciri, unsur teks drama
Pertemuan keempat
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Menulis teks drama
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Menulis teks drama
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Menulis teks drama
E. Metode Pembelajaran
1. Paedagogik Genre
2. Saintifik
F. Media dan Bahan Pembelajaran
a. Media
1) Tayangan contoh drama tradisional/modern
b. Bahan
1) kertas manila
2) kertas plano
G. Sumber Belajar
Kemdikbud. 2015. Bahasa
Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud,
Harsiati, Titik.dkk. 2016. Bahasa
Indonesia Kelas VIII SMP. Kemdikbud : Jakarta
Kosasih.E. 2009.Mantap Bersastra
Indonesia untuk SMP. Irama Widya : Bandung.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk
mengawali pembelajaran (PPK)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik
c. Guru menanyakan pemahaman materi sebelumnya.
d. Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan
dicapai.
e. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan
Peserta didik yang pandai menjadi kelompok dan yang lainnya menjadi anggota.
Kegiatan Inti (100 menit)
a. Peserta didik memperhatikan model teks
drama (LITERASI)
b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
diketahui dari contoh model teks drama
c. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang teks
drama dari buku teks Peserta didik.
d. Peserta didik berdiskusi tentang teks
drama dengan menggunakan lembar kerja dari guru.(4C=COLLABORATIVE)
e. Guru membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan.
f. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan
berbagai informasi tentang teks drama(4C=COMMUNICATIVE)
g. Melaksanakan tes tertulis (HOTS)
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan bimbingan guru.
d. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Kedua (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk
mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang
materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu fungsi sosial,
struktur, unsur-unsur kebahasaan dalam teks, dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu kegiatan pembelajaran yang meliputi pencermatan model, kerja kelompok/
berpasangan, dan kerja individual.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
sikap, pengetahuan, dan keterampilan serta teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu observasi dan tes tulis.
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan
Peserta didik yang pandai menjadi kelompok dan yang lainnya menjadi anggota
Kegiatan Inti (100 Menit)
a. Peserta didik berkelompok membaca pemahaman
isi teks drama
b. Peserta didik membuat pertanyaan tentang hal yang
dideskripsikan tentang isi teks drama
c. Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan yang
mereka susun dari buku teks.
d. Peserta didik berdiskusi tentang isi teks
drama
e. Guru membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan.
f. Peserta didik membuat kesimpulan tentang
isi teks drama
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya tentang teks drama
h. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk
diberi penilaian
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
d. Guru memberikan tugas secara mandiri untuk membuat
kesimpulan tentang teks drama
e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Ketiga (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk
mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik
c. Guru menanyakan pemahaman materi sebelumnya..
d. Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan
dicapai.
e. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik secara
heterogen.
Kegiatan Inti (100 menit)
a. Peserta didik mengamati struktur, isi,
ciridan struktur dari contoh teks drama
b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
diketahui tentang struktur teks drama
c. Peserta didik mengumpulkan informasi
tentang struktur teks drama dari buku teks Peserta didik.
d. Peserta didik berdiskusi tentang
struktur, isi, dan ciri dari contoh teks drama dengan menggunakan
lembar kerja dari guru.
e. Guru membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan.
f. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompok struktur, isi, dan ciri teks drama
g. Melaksanakan tes tertulis
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan bimbingan guru.
d. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Keempat (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk
mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang
materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu menyusun,
memvariasikan dan mendemonstrasikan teks drama
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
keterampilan serta teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu praktik dan
produk.
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan
Peserta didik yang pandai menjadi kelompok dan yang lainnya menjadi anggota
Kegiatan Inti (100 Menit)
a. Peserta didik berkelompok mengamati contoh teks
drama yang disediakan.
b. Peserta didik membuat pertanyaan tentang susunan
struktur, isi dan ciri dari contoh teks drama yang disediakan.
c. Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan dari
contoh yang tersedia dari buku teks.
d. Peserta didik berdiskusi untuk
menyusun teks drama yang disediakandengan memperhatikan susunan
struktur, isi dan ciri teks drama.
e. Guru membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan.
f. Peserta didik mementaskan hasil diskusi
tentang teks drama yang telah dibuat.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
d. Guru memberikan tugas secara mandiri untuk
menyusun teks drama yang disediakan) dengan memperhatikan susunan
struktur, isi, ciri dan unsur teks drama.
e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
I. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap (Observasi/jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
c. Keterampilan
- Produk
- Praktik
Pertemuan Pertama dan Pertemuan
Ketiga (6 JP)
- Instrumen Penilaian sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama
Sekolah : SMPN 160 Jakarta
Kelas/Semester :
VIII/2
Tahun
pelajaran : 2018/ 2019
No
|
Waktu
|
Nama Peserta didik
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ttd
|
Tindak Lanjut
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
- Instrumen Penilaian Pengetahuan (Per. 1 Dan Per. 3)
KISI-KISI TES TERTULIS
NO
|
KOPETENSI DASAR
|
MATERI
|
INDIKATOR
|
SOAL
|
3.15
Mengidentifikasi unsur-unsur
drama (tradisional dan moderen) yang disajikan dalam bentuk pentas atau
naskah.
|
Pengertian/karakteris -tik teks
drama.
Unsur-unsur teks drama.
Penjelasan isi drama.
|
3.15.1
Memperhatikan suatu model teks
drama
3.15.2
Merumuskan
pengertian/karakteristik drama.
3.15.3
Mendiskusikan unsur-unsur dan
isi drama
|
1. Disajikan sebuah teksdrama
2. Peserta didik menentujkan
ciri-ciri teks drama
3. Disajikan sebuah model
teks drama
4. Peserta didik menentujkan
ciri-ciri teks drama
5. Disajikan sebuah teksdrama
6. Peserta didik menentujkan
ciri-ciri teks drama
7. Peserta didik dapat
menyebutkan struktur teks drama
8. Disajikan sebuah model
teks drama.
9. Peserta didik
menentukan unsur teks drama
|
|
3.16
Menelaah
karakteristik unsur dan kaidah kebahasaan dalam teks drama yang berbentuk naskah
atau pentas
|
Karakteris-tik teks drama
berdasar-kan struktur dan kaidahnya
|
3.16.1
Mendiskusikan karakteristik
unsur drama dan kaidah kebahasaan teks drama
|
Disajikan sebuah teks Pantun.
Peserta didik menentukanstruktur
a. Disajikan sebuah modelteks drama
Peserta didik menentukanstruktur
a. Disajikan
sebuah teksdrama
b. Peserta didik
menentukanunsuryang digunakan
|
- Soal Pengetahuan (Pertemuan Pertama)
1. Tuliskan ciri-ciri teks drama!
2. Tuliskanisi teks drama!
3. Tuliskan struktur teks drama!
4. Tuliskan unsur teks drama?
- Soal Pengetahuan (Pertemuan ketiga)
1. Tuliskanstruktur teks drama
2. Tuliskan ciri teks drama!
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
PERTEMUAN PERTAMA
NO
|
URAIAN
|
SKOR
|
JUMLAH
|
1
|
Dapat menentukan ciri umum
dengan tepat
a. Skor 4 jika dapat menuliskan 4
ciriteks drama
b. Skor3 jika dapat menuliskan 3
ciriteks drama
c. Skor2 jika dapat menuliskan 2
ciriteks drama
d. Skor1 jika dapat menuliskan 1
ciriteks drama
|
||
2
|
Dapat menentukan ciri umum
dengan tepat
a. Skor 4 jika dapat menuliskan
4 unsur
b. Skor3 jika dapat menuliskan
3 unsur
c. Skor2 jika dapat menuliskan
2 unsur
d. Skor1 jika dapat menuliskan
1 unsur
|
||
3
|
Dapat
menentukan ciri umum dengan tepat
a. Skor 4 jika dapat menuliskan 4
ciriteks drama
b. Skor3 jika dapat menuliskan 3
ciriteks drama
c. Skor2 jika dapat menuliskan 2
ciriteks drama
d. Skor1 jika dapat menuliskan 1
ciriteks drama
|
||
4
|
Dapat menyebutkan
struktur, isi, ciri teks drama
a. Skor 5 jika dapat
menyebutkan 3 struktur isi ciri
b. Skor 3 jika dapat
menyebutkanstruktur isi ciri2 struktur
c. Skor 1 jika dapat
menyebutkanstruktur isi ciri1 struktur
|
||
5
|
Dapat menyebutkan unsur
teks drama
a. Skor 5 jika dapat menyebutkan
3unsur
b. Skor 3 jika dapat
menyebutkan 2 unsur
c. Skor 1 jika dapat menyebutkan
1unsur
|
||
Skore maksimal = 22
|
Nilai = skor perolehan
X 100/ 22
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
PERTEMUAN KETIGA
NO
|
URAIAN
|
SKOR
|
|
JUMLAH
|
|||
1
|
Dapat menentukan ciri umum
dengan tepat
a. Skor 4 jika dapat menuliskan 4
pola pengembangan isi teks
b. Sko 3 jika dapat menuliskan
3pola pengembangan isi teks
c. Skor 2 jika dapat menuliskan
2pola pengembangan isi teks
d. Skor 1 jika dapat menuliskan
1pola pengembangan isi teks
|
||
2
|
Dapat menentukan ciri umum
dengan tepat
a. Skor 4 jika dapat menuliskan 4
kata
b. Skor 3 jika dapat menuliskan
3kata
c. Skor 2 jika dapat menuliskan
2kata
d. Skor 1 jika dapat
menuliskan1kata
|
||
3
|
a. Skor 3 jika
semua lengkap
b. Skor 2 jika
kurang lengkap
c. Skor 1 jika
tidak lengkap
|
||
4
|
Dapat menyebutkan ciri-ciri
a. Skor 3 jika
komentar lengkap
b. Skor 2 jika
komentar kurang lengkap
c. Skor 1 jika
komentar tidak lengkap
|
||
5
|
Dapat menyebutkan
perbedaan struktur teks drama
a. Skor 5 jika dapat
menyebutkan 3 struktur
b. Skor 3 jika dapat menyebutkan 2
struktur
c. Skor 1 jika dapat
menyebutkan 1 struktur
|
||
6
|
a. Skor 3 jika
lengkap
b. Skor 2 jika
kurang lengkap
c. Skor 1 jika
tidak lengkap
|
||
SKORE MAKSIMAL = 22
|
Instrumen Penilaian
Pertemuan Kedua dan Pertemuan
Keempat (6 JP)
- Instrumen Penilaian sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
NO
|
KOPETENSI DASAR
|
MATERI
|
INDIKATOR KD
|
INDIKATOR SOAL
|
NOMOR SOAL
|
|
TLS
|
PRTK
|
|||||
1
|
4.15
Menginterprestasi drama (tradisional dan modern) yang dibaca dan ditonton/
didengar
|
Penjelasan isi drama.Tanggapan atas drama.
|
4.15.1
Mengidentifikasi isi drama.
4.15.2
Menanggapi dan melaporkan secara lisan dan atau tulis isi drama yang
ditonton
|
1. Disajikan sebuah model
teks drama
2. Peserta didik dapat membuat
kesimpulan
|
√
|
|
2
|
4.16
Menyajikan drama dalam bentuk pentas atau naskah
|
.Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinal.
Langkah-langkah pementas-an drama
|
4.16.1
Menulis teks drama
4.16.2
Mementaskan drama secara berkelompok
|
Peserta didik dapat menulis teks drama
|
√
|
Nama
Sekolah : SMPN 160
Jakarta
Kelas/Semester :
VIII/2
Tahun
pelajaran : 2018/ 2019
No
|
Waktu
|
Nama Peserta didik
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ttd
|
Tindak Lanjut
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
- Instrumen Penilaian Pengetahuan (Per. 2 Dan Per. 4)
KISI-KISI TES TERTULIS
- Soal Pengetahuan (Pertemuan Kedua)
1. Disajikan sebuah teks drama, uraikan apa
isi yang terkandung pada teks dramayang disajikan?
- Soal Pengetahuan (Pertemuan Keempat)
1. Tulislah sebuah teks drama dengan
menggunakan pilihan kata, kelengkapan struktur dan kaidah.
2. Sajikanlah sebuah model teks drama
a. Perhatikan struktur
b. Perhatikan isi
c. Perhatikan unsur
d. Perhatikan keindahan.
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
PERTEMUAN KEDUA
NO
|
RINGKASAN
|
SKOR
|
|
JUMLAH
|
|||
1.
|
Ketepatan
a. Skor 5 jika menuliskan
semua pokok-pokok isi teks drama dengan tepat
b. Skor4 jika terdapat satu pokok
isi teks dramayang tidak tepat
c. Skor 3 jika terdapat dua pokok
isi teks dramayang tidak tepatSkor2 jika hanya satu pokokteks drama
d. Skor 1 jika tidak tidak dapat
menuliskan pokok-pokok isi teks drama dengan tepat
|
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
PERTEMUAN KEEMPAT
NO
|
RINGKASAN
|
SKOR
|
|
JUMLAH
|
|||
1.
|
Ketepatan
a. Skor 5 jika menuliskan semua
pokok-pokok isi teks dengan tepat
b. Skor 4 jika terdapat satu pokok
isi teks yang tidak tepat
c. Skor 3 jika terdapat dua pokok
isi teks yang tidak tepat
d. Skor 2 jika hanya satu
pokokteks
e. Skor 1 jika tidak tidak dapat
menuliskan pokok-pokok isi teks dengan tepat
|
||
2.
|
a. Skor 5 jika menyuguhkan 4 aspek
b. Skor 4 jika menyuguhkan 3 aspek
c. Skor 3 jika menyuguhkan 2 aspek
d. Skor 2 jika menyuguhkan 1 aspek
|
||
3.
|
a. Skor 3 jika menyuguhkan 3 aspek
b. Skor 2 jika menyuguhkan 2 aspek
c. Skor 1 jika menyuguhkan 1 aspek
|
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 1)
Nama Peserta
didik/Kelomok : ................................................................
Kelas : ................................................................
NO
|
TULISKAN CIRI-CIRI TEKS DRAMA
|
1.
|
|
NO
|
URAIKAN ISI YANG TERKANDUNG DALAMTEKS DRAMA
|
1.
|
|
Mengetahui
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Herda Linda
Sirait, M.Pd. Sri
Budi Sukiyanto, S.Pd.
NIP 196206301987032006 NIP
196601101966031001
No comments:
Post a Comment